Что бы соседи через нас не ходили совсем
Можно ли отменить сервитут? Что бы соседи через нас не ходили совсем
Здравствуйте! Отмена сервитута предусмотрена ст. 276 ГК РФ:
1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.
2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.
Также, некоторые основания перечислены в ст. 48 ЗК РФ.
Добрый вечер!
Только в судебном порядке, если не получается по соглашению сторон. В суде шанс отменить сервитут будет в случае.например если есть иной вариант Вашим соседям попасть на свой участок.
Должны быть основания для прекращения сервитута ( ст.276 ГК РФ )
ГК РФ Статья 276. Прекращение сервитута