Приходила и ни один раз, пристав просит от моего бывшего супруга справку 2ндфл с места его работы, это вообще законно?

Здравствуйте, подала приставам документы для взыскания алиментов ещё в марте, сейчас уже июль месяц, результата никакого нет. Приходила и ни один раз, пристав просит от моего бывшего супруга справку 2ндфл с места его работы, это вообще законно?

, Валерия, г. Краснодар
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Судебный пристав через АИС ФССП имеет доступ ко всей информации с Пенсионного Фонда и других ведомств. Подайте заявление в Прокуратуру и опишите свою проблему

Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия!

Согласно ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав обязан провести ряд исполнительных действий. В случае отказа должника от выплат, пристав также должен предпринять ряд принудительных мер по взысканию алиментов, в соответствии со ст. 68 ФЗ«Об исполнительном производстве».

Кроме того, необходимо знать, какие исполнительные действия были проведены приставом, и какие меры были им приняты, поэтому для начала нужно ознакомиться с исполнительным производством на основании ст. 50  ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы как взыскатель имеете право ознакамливаться с делом посредством цифровых носителей, снимать с их копии, фотографировать. А уж после ознакомления Вы можете подать ходатайство о совершении исполнительных действий, которые не были проведены приставом-исполнителем. Если ходатайство будет проигнорировано,  то в течение 10 дней вы можете подать жалобу на имя старшего судебного пристава, либо на имя руководства, либо подать жалобу в прокуратуру.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную  услугу на платной основе.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Требование пристава вполне законно. Только он должен требовать ее не от вас и даже не от отца ребенка. Пристав имеет право, специальный административный ресурс и обязанность запрашивать все эти документы у налоговой инспекции. Кроме этого, он обязан сделать запрос о наличии банковских счетов, чтобы наложить на них арест. А еще он должен разыскать имущество должника, наложить на него запрет регистрационных действий. Если пристав ничего этого не делает (а вы это можете увидеть, ознакомившись с исполнительным производством), вы можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие пристава. Такие жалобы вы можете подавать до бесконечности, пока пристав не начнет работать. Или потребовать составления протокола об административном правонарушении в отношении должника, или возбуждения уголовного дела — когда уклонение от уплаты алиментов станет злостным. А потом можете ограничить его в родительских правах, а потом и лишить. Чтобы отец ребенка не препятствовать вам в его воспитании. Обратитесь в суд с заявлением об определении места жительства и порядка общения с ребенком, если еще этого не сделали. Потому что, как правило, как только мамы начинают проявлять активность по взысканию алиментов, отцы сразу «хотят» общаться с ребенком и начинаются всяческие правонарушения.