Мешает незаконно установленный гараж возле подъезда как снести?

, александр, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Для сноса самовольно возведенного гаража необходимо решение суда или решение местной администрации. Это установлено пунктом 3.1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ:

Сатья 222. Самовольная постройка

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

Для начала можете написать обращение в местную администрацию по Вашей проблеме. Они обязаны дать ответ по существу в течение 30 дней (статья 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").