Взыскание задолженности алиментов, со сроком давности 6 лет

Мне 24 года, мой отец имеет долг по алиментам в размере 847825,18 р. (постановление прикрепил), вот собственно и вопрос, могу ли я их отсудить с таким сроком давности каким то образом, например с матери отца или с него?

, Иван, г. Барнаул
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Что означает фраза «могу ли я их отсудить»?.. В силу закона, расчет задолженности по алиментам и порядке ее определения полномочен производить, исключительно, судебный пристав — исполнитель. Постановление вынесено и должно исполняться, то есть эта задолженность должна взыскиваться приставом. Так, в силу положений части 2 статьи 102 Федерального  Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Если я не точно понял Ваш вопрос, то прошу поправить.

Иван
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте, вопрос был в том, что судебные приставы не прилагали должных мер к должнику и денег мы не получали, а когда мама обратилась в службу судебных приставов, то нам сказали что после 18 лет только сын может подать в суд, прошло уже почти 6 лет с того момента. Так вот, долг так и остался и можно потребовать выплаты через суд или за эти 6 лет с момента совершеннолетия истек срок подачи заявления. Есть ли возможность сейчас потребовать эти деньги?

Иван, ознакомьтесь с позицией Верховного Суда РФ, по аналогичной ситуации...https://pravo.ru/story/201515/

Вот главный постулат Верховного Суда, по этому вопросу…

Когда дело дошло до Верховного суда, тот указал: законодательство не предусматривает такого основания для замены взыскателя в исполнительном производстве, как достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты. Следовательно, судебный пристав-исполнитель неправомерно отказал Есиной в возбуждении исполнительного производства. Поэтому ВС отменил акты нижестоящих судов и направил административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе.