Срок исковой давности наступил или нет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при каких условиях наступает срок давности по кредиту. Если я брала кредит в 12 году и год проплатила. А в 17 году банк на меня подал в суд. Срок исковой давности наступил или нет?
Добрый день. Если у Вас были повременные платежи, то скорее всего истек, так кк он исчисляется отдельно по каждому патежу (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43)
Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
но какое это имеет значение если банк подал а 2017 году?
Это был судебный приказ?
Если да, то срок не имеет значения, так как в приказном производсте он не может быть применен
Добрый день!
Срок исковой давности возможно определить исходя из условий кредитного договора. До какого периода времени Вы по договору были обязаны возвратить кредитные денежные средства в полном объеме?
Вы указываете, что
А в 17 году банк на меня подал в суд.
Вместе с тем, если Вы в суде не заявляли о сроке исковой давности, то суд его и не должен был применять.
Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
И если суд в 2017 году вынес решение о взыскании с Вас этих долгов, то в настоящее время шансов обжаловать это решение суда практически нет, т.к. пропущен срок обжалования. Срок обжалования может быть восстановлен, но при условии уважительности причин его пропуска (ст. 112 ГПК РФ). Надо изучать документы.
Добрый день, Альбина.
Срок исковой давности наступает с момента когда кредитор узнал о нарушении своих прав.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По кредиту принято считать срок исковой давности по каждому платежу отдельно. Таким образом, с момента первой неуплаты срок исковой давности начал исчисляться.
Как обратил коллега внимание, если речь идет о судебном приказе, то срок исковой давности не применяется.
Могу предположить, что если Вас только сейчас заинтересовал этот вопрос, то ВЫ видимо недавно узнали о существовании судебного акта.
И, если это действительно судебный приказ и ВЫ о нем не знали и не получали, его можно отменить, восстановив процессуальный срок.
Даже спустя длительное время, при правильной формулировке в просьбе о восстановлении процессуального срока (правила почты, ст. 165.1 ГК РФ), суд его восстанавливает и отменяет приказ.
Здравствуйте!
Если у вас задолженность образовалась по кредитной карте без установления определенного срока оплаты долга,, то срок исковой давности начинает течь с момента выставления банком требования о погашении суммы долга в полном объеме.
Согласно абз.2 п.2 ст.200 ГК РФ:
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства
Например, если банк направил вам требование о погашении долга в 2017 году, то срок исковой давности не пропущен.
Если же у вас был кредитный договор с ежемесячными платежами, то по каждому платежу срок исковой давности исчисляется самостоятельно.
Но срок исковой давности не применяется судом самостоятельно или автоматически, для этого необходимо подать заявление в суд.
Сам приказ можно обжаловать, но нужно предоставить в суд обоснвоания того, что попустили срок на его отмену по уважительной причине на 4 года.