Возможно ли мне получить, то что принадлежит мне?
Встречалась с 2019 года с парнем, занимал деньги, расстались. Соответственно денег мне никто и не отдал и не собирается) Выписки из Сбербанка с подтверждением переводов имеются. Возможно ли мне получить, то что принадлежит мне?
Здравствуйте. В теории это возможно конечно, но есть 2 момента, на которые стоит обратить внимание.
1. Для подачи иска или направления претензии надо знать адрес лица, куда направлять. За Вас искать суд человека не будет.
2. В силу ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
То есть доказать факт неосновательного обогащения не так просто тоже будет доказать.
В части доказывания существования долга как такового, то также для направления претензии или иска надо знать адрес. плюс доказать, что деньги были переданы именно в долг, а не просто так.
Да, Виктория, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ.
Вам необходимо грамотно составить иск в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу