Имеет ли право на наследство сын?

Здравствуйте. Не могли бы вы подсказать мне следующий вопрос: у мой девушки скончался отец, у которого, по мимо дочери и жены, есть сын от первого брака, проживающий в Казахстане, этот сын не принимал никакого участия в жизни отца в течение более 20 лет, то есть, не общался с ним, не платил общие коммунальные платежи и т.д. После смерти отца возник вопрос о праве на наследство. Имеет ли право на наследство сын?

, Алексей, г. Калуга
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да имеет право на наследство, если примет его.

Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего.

Для признания его недостойным наследникам я не вижу оснований.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Алексей. В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно пункту 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ

 Наследники  одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом, по закону сын наряду с супругой и дочерью умершего имеет право наследовать в равных долях. Всего доброго.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

проживающий в Казахстане

Алексей

иностранные граждане несут те же самые прав и обязанности, что и граждане РФ, если иное не предусмотрено законом. Никаких исключений в сфере наследственного права для иностранцев нет. Недостойным наследником он может быть признан только в том случае, если его обязанность по содержанию отца была возложена на него судебным решением, и он ее не исполнял.

сын не принимал никакого участия в жизни отца в течение более 20 лет, то есть, не общался с ним, не платил общие коммунальные платежи и т.д.

Алексей

наследственные права по закону возникают вне зависимости от указанных Вами обстоятельств, в основу возникновения наследственных прав положен принцип родства.

Поскольку он является сыном, при условии, что никем не был усыновлен, то в силу п.1 ст.1142 ГК РФ, является наследником первой очереди и в соответствии со ст.1141 ГК РФ наследует в равных долях с другими наследниками первой очереди.

Вместе с тем, в случае пропуска срока для принятия наследства перечисленные Вами обстоятельства не являются уважительными причинами восстановления пропущенного срока для принятия наследства.

С уважением