Или как можно решить данный вопрос?

Я хочу взять телефон в рассрочку, но мне 18 через 4 месяца. Могу ли я взять его сейчас по письменному заявлению от родителей? Или как можно решить данный вопрос?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елизавета.

Согласно ст. 26 ГК РФ

несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать только мелкие бытовые сделки, а также вносить вклады в кредитные организации. Иные сделки они вправе совершать только с согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя).

Однако проблема состоит в том, что большинство кредитных организаций выдают нецелевые кредиты лицам, достигшим 21 года, реже встречаются кредитные программы, предоставляющие возможность получить кредит с 18 лет. В вашем случае всё упирается в желание банка выдать вам такой кредит. Со своей стороны могу лишь сказать, что каких-либо законодательных запретов в вашем случае не имеется.