Надо ли погашать задолженность?

Умер отец. Имеет кредитную карту с задолженностью. Надо ли погашать задолженность?

Уточнение от клиента
Кредит выплачивается всей суммой сразу, после вступления в наследство или по условия кредита(время, ежемесячные платежи, проценты)?
, Денис, г. Москва
Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Ответственность наследников определяется на основании статьи 1175 ГК РФ и выражается в полной передаче задолженности в пределах стоимости наследства.

После смерти заёмщика долги по его кредитам будут выплачиваться за счёт страховки, а если она отсутствует, то они передаются наследникам. Однако взыскание производится только за счёт наследственной массы, а не за счёт личных сбережений или имущества умершего

Вам нужно этот момент с банком обсудить. Договориться на каких условиях будет производиться погашение.

Из практики, банк сам направлял наследникам уведомление о способах погашения кредита (полностью погашать либо ежемесячные платежи)

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1175.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому, если Вы принимаете наследство после умершего отца-то платить будете обязаны.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь.

С уважением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Задолженность по сумме основного долга, процентам, штрафам, пени и т.д, возникшие ко дню открытия наследства, наследуется в солидарном порядке наследниками, принявшими наследство в пределах стоимости принятого наследства — см. п.1 ст.1175 ГК РФ.

С даты открытия наследства на наследниках только обязанность по оплате текущих процентов, начисленных на сумму основного долга. При этом их оплата в порядке, предусмотренном договором, возникает с даты открытия наследства, так как становится уже не наследуемым обязательством, а личным. Штрафы, пени, повышенные проценты, возникшие вследствие просрочки и т.д не начисляются до истечения времени, необходимого наследникам для принятия наследства. Как правило, это 6 месяцев со дня открытия наследства.

Какие суммы и в каком порядке должно Вами оплачиваться применительно к Вашей конкретной ситуации, может быть разъяснено в рамках индивидуальной консультации в чате.