Обязаны ли предоставить отсрочку сыну?

Я инвалид 1 группы,со мной проживает сын от второго брака,воспитал его сам,т к.после развода остался со мной. От первого брака есть сын но после развода он уехал с матерью в другой город,регион,отношения со мной не поддерживает. Сына от второго брака,который проживает со мной,забирают в армию,отсрочку не дают,мотивируя что есть ещё сын,от первого брака и он обязан за мной ухаживать и сопровождать,несмотря на то что он проживает отдельно от меня уже давно и не контактирует со мной. Прав ли военкомат в этом случае? Если нет,то на что мне ссылаться? Обязаны ли предоставить отсрочку сыну?

, александр, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш сын должен официально постоянно Быть занят по уходу за Вами т.е. он оформляет через ПФР по уходу за нетрудоспособным гражданином инвалидом 1 группы.

На основании,

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Но, при этом, Ваш сын при таком уходе, не может быть занятым в любой трудовой деятельности, не может иметь никакого заработка и т.д.

Также, есть альтернативная форма службы, которая позволит остаться в месте проживания и выполнять альтернативную работу недалеко от места Вашего проживания.
Или Вы для себя можете подобрать другой вариант для Вас проживание в пансионатах для инвалидов с уходом на время службы Вашего сына.

С Уважением.