Кто оплачивает порчу имущества - арендатор или арендатор напополам с сожителем?
Какие обязанности несёт сожитель при съеме квартиры? Кто оплачивает порчу имущества - арендатор или арендатор напополам с сожителем? Как это обговаривается?
Здравствуйте, Лиля.
Кто оплачивает порчу имущества — арендатор или арендатор напополам с сожителем? Как это обговаривается?
это должно быть предусмотрено в договоре аренды.
ГК РФ Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно ГК РФ Статья 611. Предоставление имущества арендатору — Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
лиля
Добрый день! Согласно ст. 677 ГК РФ наниматель несет ответственность перед наймодателемза действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения. Соответственно если договор заключает наниматель он и несет ответственность за действия вселенных им лиц перед наймодателем жилого помещения
Арендатор квартиры несет материальную ответственность, когда им совершены действий, которые повлекли ущерб имуществу арендодателя. К договору аренды имелось приложение в виде перечня имущества и его состояния на момент передачи помещения в аренду?