Имеют ли право, за долги по кварплату, передать долг коллектора?
, Ольга, г. Москва
Виталий Шишкин
Добрый вечер!
Если речь идет о передаче права требования долга коллекторам, то по требованиям о взыскании долга по квартплате, коммунальным услугам эт о вполне возможно. В настоящее время это часто практикуют УК и ТСЖ, так как сами не хотят заморачиваться с их взысканием. ст.153,155 ЖК РФ. Передача права требоания долга возможна по договору уступки права требования или агентскому договору. ст.1005 ГК РФ.
Юредически это законно? Если я произведу оплату, как и ранее, а не агенству.долг спишется?