Могу ли я через суд восстановить право на паевую землю?

Когда выделяли земельные паи, я отказался от пая, работал в колхозе. Сейчас колхоза нет, живу в этой деревне. Купил трактор. Могу ли я через суд восстановить право на паевую землю?

, Михаил, г. Нефтекамск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы отказались от выдачи пая, то сейчас во -первых прошли все сроки , во-вторых земли уже поделили на паи и раздали другим членам колхоза. Вы можете попросить без аукциона земельный участок, например в аренду на основании ст 39.6 ЗК РФ

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;

Всего хорошего!