Можно ли открыть ИП по оказанию услуг по оценке имущества и при этом быть официально трудоустроенным в другой оценочной компании?

Здравствуйте. Можно ли открыть ИП по оказанию услуг по оценке имущества и при этом быть официально трудоустроенным в другой оценочной компании? Спасибо

, Александр, г. Благовещенск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Александр

Можно, так как Трудовым кодексом не запрещено — это совместительство.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Александр, добрый день. Безусловно можно, для этого нет никаких ограничений, если вы дипломированный оценщик, для ведения деятельности по ОКВЭДу оценочная деятельность у руководителя предприятия (у индивидуального предпринимателя) должна быть соответствующая квалификация