Дело в том, что мужу предложили работу и он не может устроиться потому что до сих пор не исключён из списков части
Здравствуйте. У мужа закончился срок контракта 01.06.2021 года. На сегодняшний день документы на увольнение находятся в воинской части и никаких продвижений нет. Дело в том, что мужу предложили работу и он не может устроиться потому что до сих пор не исключён из списков части.
, Ирина Журавлева, г. Заполярный
Михаил Петров
добрый день.
Чем командование объясняет, что до настоящего времени нет приказа об исключении его из списков части?
В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы
и в свою очередь согласно ст. 4 названного Положения
и здесь же отмечается
Формально в срок истечения контракта, он должен был быть исключён из списков части, однако до этого момента пока не состоялся приказ за ним ещё сохраняется статус военнослужащего, что предполагает перспективу требовать с него исполнения обязанностей военной службы.
Более того, как было разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 разъяснено
Таким образом, учитывая допущенное нарушение в процедуре увольнения есть основания для обращения с жалобой в прокуратуру. Мужу же стоит появляться на службе не чаще чем 1 раз в 10 дней.