К нотариусу Марининой был предъявлен иск о лишении права нотариальной деятельности

К нотариусу Марининой был предъявлен иск о лишении права нотариальной деятельности. В суде она ссылалась на то обстоятельство, что стажировку в нотариальной конторе прошла в сокращенные сроки – в течение шести месяцев, поскольку имела стаж работы в качестве юриста более трех лет. Кроме того, ошибки в ее нотариальной деятельности (несоблюдение прав несовершеннолетних лиц; совершение нотариальных действий без согласия супруга по договорам, в отношении которых установлена обязательность государственной регистрации; и другие), она объяснила тем, что они были допущены в течение первого года работы в должности нотариуса.

Как можно оценить такие возражения Марининой с точки зрения статуса и полномочий нотариуса, а также требований к его квалификации?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае полномочия нотрар уса Марининой должны быть прекращены, поскольку согласно  ст. 14.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус, занимающийся частной практикой, слагает полномочия по собственному желанию либо освобождается от полномочий на основании решения суда о лишении его права нотариальной деятельности в случаях:
3) по ходатайству нотариальной палаты за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, нарушение законодательства, а также в случае невозможности исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения) и в других случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации;

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.