Подскажите пожалуйста, может ли работодатель провести замену лет при расчёте пособия по БиР, если в предшествующих годах я не находилась в отпуске по бир или по уходу за ребенком?

Добрый вечер!

Замена лет разрешена была начальником по кадрам. Разрешила провести на расчёт пособия по бир, т.к. из за пандемии после увольнения в 2019 по июнь 2020 года Я не могла устроиться никуда. На расчёт по бир сказали проведут замену. У меня остались сообщения в которых говорится что замену на бир сделают даже если я не была в отпуске по уходу. А теперь отказывается. Замена лет приведет к увеличению пособия.

, надежда пчелкина, г. Москва
Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Надежда.

В соответствии с законом № 255-ФЗ " Об обязательном социальным страхованием..." замена лет допускается только в том случае, когда выбран год (годы), непосредственно предшествующие наступлению страхового случая  (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребёнком).

К сожалению, сообщения начальника отдела кадров не имеют силы.