Как законно можно отказаться от прививки от ковида?
Как законно можно отказаться от прививки от ковида? Если нет противопоказаний
, мария, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Здравствуйте, Мария.
Вакцинация в РФ добровольная. Однако постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825 утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.
Если Ваша деятельность не указана в данном перечне, то вы имеете право отказаться от вакцинации.
Если Ваша работа указана в перечне, то Вас отстранят от работы без сохранения заработной платы.
Отказ от вакцинации не является основанием для увольнения.