Беременным на любом сроке ставят прививку от коронавируса?

Добрый день. Беременным на любом сроке ставят прививку от коронавируса?

, Виктория, г. Белореченск
Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Виктория. Вакцинация беременных от короновируса  может проводиться только в третьем триместре беременности. Минздрав  дал рекомендации по вакцинации беременным из группы риска тяжелого течения коронавируса (Временные методические рекомендации «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19»). Из документа следует, что прививаться «Спутником V» целесообразно с 22-й недели беременности, а применять вакцину следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери «превышает потенциальный риск для плода». К группам риска по коронавирусу относят беременных с ожирением, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми (ССЗ) и онкологическими заболеваниями, хронической болезнью почек, заболеваниями печени.

Виктория
Клиент, г. Белореченск
Я могу не прививаться и от работы меня не могут отстранить? Какие документы нужно предоставить работодателю?