Мне до ВС можно дойти уже только с представителем?
КАС РФ, оспаривание НПА (нормативно-правового акта
ч.9 ст.208 гласит «ведут дела через представителей»
В 1-й инстанции я сама веду дело
А дальше на апелляции мне нужен диплом юриста? Мне до ВС можно дойти уже только с представителем?
Добрый день, Наталья!
Да, с реформой законодательства от 2019 г. в суде принимают участие исключительно стороны процесса (участие в процессе с/без представителей), для них нет требований к образованию, и их представители.
Что касается представителей сторон, то помимо полномочий на участие в процессе (доверенность), им необходимо предоставить диплом, подтверждающий юридическое образование. На адвокатов этот ценз не распространяется — их удостоверение подтверждает юридическое образование.
Если вы самостоятельно (как сторона) выступаете в своем деле во всех инстанциях — то вам не нужен диплом юриста. Если ведете дело через представителя — ему нужен диплом, иначе его не допустят до рассмотрения дела.
С уважением, Мария Федосеева.
Наталья, добрый день!
Да, согласно указанной статье участвовать в деле об оспаривании нормативных правовых актов уже с апелляционной инстанции возможно только через представителя, имеющего высшее юридическое образование или адвоката.
С уважением, команда Protego.