Да, с реформой законодательства от 2019 г. в суде принимают участие исключительно стороны процесса (участие в процессе с/без представителей), для них нет требований к образованию, и их представители.
Что касается представителей сторон, то помимо полномочий на участие в процессе (доверенность), им необходимо предоставить диплом, подтверждающий юридическое образование. На адвокатов этот ценз не распространяется — их удостоверение подтверждает юридическое образование.
Если вы самостоятельно (как сторона) выступаете в своем деле во всех инстанциях — то вам не нужен диплом юриста. Если ведете дело через представителя — ему нужен диплом, иначе его не допустят до рассмотрения дела.
С уважением, Мария Федосеева.
0
0
0
0
Козлова Наталья
Клиент, г. Калуга
Уточните, пожалуйста, к НПА это относится? Точно ли я могу на аппеляцию и выше сама подавать и без представителя, и без адвоката, и не имея диплома юриста.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Да, согласно указанной статье участвовать в деле об оспаривании нормативных правовых актов уже с апелляционной инстанции возможно только через представителя, имеющего высшее юридическое образование или адвоката.
24 февраля 2026 года в нашей квартире проводилась поверка двух счетчиков ГВС (один счетчик ГВС на кухне, другой в туалете). Один счетчик ГВС на кухне заменили на новый, посколтку он был неисправен.
Далее 03 марта 2026г. мы вызвали представителя УК, чтобы опломбировать новый счетчик ГВС на кухне и поставить новую антимагнитную пломбу. Представитель УК пришла установила антимагнитную пломбу на счетчик ГВС на кухне. А потом пошла смотреть счетчики воды в туалете, и обнаружила, что там сработали антимагнитные пломбы на обоих счетчиках и на ГВС, который недавно прошел поверку и на ХВС, который по паспорту уже с антимагнитной пломбой. На наши возражения о том, что мы даже не знали про эти индикаторы на антимагнитных пломбах, и точно не применяли магниты, она ответила, что в ее практике был случай, когда она носила в своей сумке фонарик с магнитом и антимагнитные пломбы, которые тоже были в этой сумке сработали. Она составила акт о нарушении - код нарушения #5 - антимагтиный индикатор нарушен, контрольная пломба изьята на оба счетчика и на ГВС, который недавно поверили и на ХВС, который по паспорту с антимагнитной пломбой.
Сказала, что нужно снова поверить эти счетчики и тогда вызвать представителя УК, чтобы снова опломбировать эти счетчики.
10 марта 2023 года мы провели повторную поверку счетчика ГВС, который был поверен 24 февраля 2026 года, и поверку счетчика ХВС, который по паспорту с антимагнитной пломбой.
24 марта 2026 года к нам пришел представитель УК и опломбировал счетчики антимагнитными пломбами и составил акт.
26 апреля нам пришла квитанция за ЖКХ и начислено 70 тысяч рублей за несанкционированное вмешательство в ГВС И ХВС.
Составили заявление о несогласии (см. прикрепленный файл) завтра понесем в УК.
Подскажите, пожалуйста, куда еще можно обратиться и что еще сделать?
, вопрос №4936139, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день
В телеграмме написали о выигрыше просили встречный перевод сначала 1001 потом 2005 потом 5050 р
Только потом дошло что это мошенники ,в таком случае деньги никак не вернуть?
, вопрос №4936046, Анастасия, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Ситуация такая, мой папа умер в в 1995 году, детей у него четверо , от трёх бывших жён, выходит наследников четверо и пятая его сожительница была. В наследство вступили все, один старший брат по отцу умер в 2021 году кажется, точно не знаю, так как не общалась с ним хотя и жили в одном городе. Двое наследников проживают в Украине где-то, видела их только когда приезжали вступать в наследство и получать денежные средства со сберкнижек по наследству мне тогда было 17 лет, и сожительница каким то образом тоже отхватила долю но её тоже нет уже с 2002 года, но её долю в ЕГРН зарегистрировал её брат родной, тоже не знаю жив ли. С папой мы не проживали, а скитались по квартирам с мамой, после смерти его осталась в доме хозяйничать его сожительница. Вообщем с помощью полиции мы вселились в этот дом в 1996 году прописались я и мама, а сожительница жила в этом же подворье с нами во втором флигеле, др своей смерти. Живу в этом доме уже 30 лет несу бремя всего жилого дома естественно ,много чего сделала,плачу налоги и всё что положено.В суде отказывают в переоформление полностью всех долей на меня, со слов адвоката, она сейчас предлагает направить письмо в администрацию нашего города Сальск, написать признать безхозным или выморочным имуществом и выкупить их доли у администрации города . Правильно это? Если есть наследница которая проживает в этом доме.Моя доля 27/100, у остальных 3/20, у сожительницы 1/4. Как можно правильно поступить в моей ситуации?
, вопрос №4934634, Оксана Дмитриевна Войнова, г. Подольск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть кредиты и есть ипотека, можно сделать банкротство только на кредиты не трогая ипотеку? Квартира это единственное жилье
, вопрос №4932832, Мария, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Могу ли я иметь только временную регистрацию , при этом по месту постоянной я будут снят. То есть можно ли жить только с временной регистрацией без постоянной ?
, вопрос №4931949, Святослав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.