На что сослаться, чтобы суд в случае решения о выплате, хотя бы снизил ее по минимуму?

Получил несколько исков по нарушению авторских прав за размещение фото на своем сайте. В отзыве на иск указываю, что я информационный посредник, т.к. у меня есть возможность размещения материалов пользователями (после моей модерации), есть страница с пользовательским соглашением, где указано, что пользователь несет ответственность за размещенный материал. Однако из данных о пользователе у меня лишь его имя и е-майл, которые указываю суду в скриншотах. На одном из заседаний, судья с ухмылкой восприняла такие доказательства, ей нужны конкретные данные ip, паспорт, снилс и тд.. Я заявлял, что нет стандартов для посредников о том, какие данные запрашивать. Вынесла решение в пользу истца. Текст решения я еще не получил.

Бремя доказывания того, что я информ посредник на мне по закону, но судьи сами не знают, какие железные доказательства им нужны. А судебная практика в основном на стороне авторов, еще и презумпция авторства в законах.

В одном иске все что предоставил автор из доказательств авторства - скриншот с сайта фотостока с его аккаунтом и этой фотографией. И оспорить что он не автор получится только если я докажу, что автор кто то другой.

Впереди еще несколько дел с другими истцами. В отзывах на иск там также выстраиваю позицию, что я информ посредник. Но в случае, если меня им не признают, хочу снизить размер компенсаций истцам.

1. Как грамотно соединить эти две позиции в отзыве по другим искам? То есть сформулировать, что я информ посредник, но если меня таким не посчитаете, то хотя бы снизьте компенсацию истцу на таких то основаниях.

2. На что сослаться, чтобы суд в случае решения о выплате, хотя бы снизил ее по минимуму?

Ответчик - физлицо. Типовые требования истцов - 30 тр за размещение фото + 30 тр за доведение до всеобщего обозрения. В качестве обоснования размеров компенсации - статья с правилами на сайте истца, где он указывает, что копирование их фото будет стоить 30 т.р. за штуку. Сами фото без водяных знаков. Эти фото в открытом доступе можно взять из яндекс картинок, не зная об авторских правах.

, Дмитрий К, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В общем-то так и пишите прямо.

Что являетесь посредником, но если суд таковым не признает, прошу снизить компенсацию.

Это нормально и не будет считаться признанием того, что информ посредником не считаете себя.

Особо каких-то сложносочинённых конструкций использовать необязательно, наоборот можно только запутать судью.

Бремя доказывания того, что я информ посредник на мне по закону, но судьи сами не знают, какие железные доказательства им нужны.

В целом, основания для освобождения от ответственности прямо указаны  в 1253.1 ГК РФ.

3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети..

Во-первых, если посредник не знал и не должен был знать о том, что использование результата интеллектуальной деятельности является неправомерным;

Во-вторых, после получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения.

Нужно, конечно, смотреть иски, но в целом, можно ссылаться на следующее.

В соответствии с пунктом 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» размер подлежащей взысканию компенсации должен быть обоснован.

При определении размера компенсации суд учитывает, в частности:

— обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике);

— характер допущенного нарушения;

— срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности;

— наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно);

— вероятные имущественные потери правообладателя;

— являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности существенной частью деятельности нарушителя

— и др.

Используя это и пытаться снизить размер.

Это, действительно, так. Бремя доказывание на Вас, как на владельце сайта:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

78.… бремя доказывания того, что материал, включающий результаты интеллектуальной деятельности ...., на сайте размещен третьими лицами, а не владельцем сайта и, соответственно, последний является информационным посредником, лежит на владельце сайта.

И при отсутствии таких доказательств презюмируется, что владелец сайта сам разместил и использует материалы с нарушением.

Какие доказательства могут быть — в законе нет, как и в этом разъяснении Верховного суда РФ.

Поэтому всё, что сможете представить.

Может быть как вариант вызвать в суд IT-специалиста (программиста):

Статья 87.1 АПК РФ Консультация специалиста

1. В целях получения разъяснений, консультаций и выяснения профессионального мнения лиц, обладающих теоретическими и практическими познаниями по существу разрешаемого арбитражным судом спора, арбитражный суд может привлекать специалиста.

который бы подтвердил, что функционал сайта позволяет свободно размещать третьими лицами материалы, включая код сайта.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Вообще именно как требования их не соединить- так как информационный посредник не несет ответственности за размещение таких фото — это требование отказать в иске.

А вот снижение компенсации- можно указать для сведения, как дополнение в отзыве — потому что тут обратная ситуация — ответственность то есть по ст 1301 гк как раз — просто она должна быть снижена.

2. На что сослаться, чтобы суд в случае решения о выплате, хотя бы снизил ее по минимуму? Ответчик — физлицо. Типовые требования истцов — 30 тр за размещение фото + 30 тр за доведение до всеобщего обозрения. В качестве обоснования размеров компенсации — статья с правилами на сайте истца, где он указывает, что копирование их фото будет стоить 30 т.р. за штуку. Сами фото без водяных знаков. Эти фото в открытом доступе можно взять из яндекс картинок, не зная об авторских правах.

 Тут практика разная. Иногда удается снизить, иногда нет.

Но аргументы такие

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.
62. Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252).
По требованиям о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей суд определяет сумму компенсации исходя из представленных сторонами доказательств не выше заявленного истцом требования.
Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение (статья 196 ГПК РФ, статья 168 АПК РФ), учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации (абзац пятый статьи 132, пункт 1 части 1 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 1 статьи 126 АПК РФ), а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации (пункты 2 и 3 части 2 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 131 АПК РФ).
Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

1. расчет. Откуда взялись именно 30 000:?

Минимальная компенсация по ст 1301 гк- все таки 10.000

2. Какая у вас вина, какой причинен ущерб, удалили ли фото сразу или нет. В общем конкретно под эту ситуацию.

и +

56. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации несколькими способами представляет собой, по общему правилу, соответствующее число случаев нарушений исключительного права.
Вместе с тем использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации одним лицом различными способами, направленными на достижение одной экономической цели, образует одно нарушение исключительного права. Например, хранение или перевозка контрафактного товара при условии, что они завершены фактическим введением этого товара в гражданский оборот тем же лицом, являются элементом введения товара в гражданский оборот и отдельных нарушений в этом случае не образуют; продажа товара с последующей его доставкой покупателю образует одно нарушение исключительного права.

встречалась практика, когда суды признавали вот эти действия

Типовые требования истцов — 30 тр за размещение фото + 30 тр за доведение до всеобщего обозрения.

одним нарушением — и это логично- так как одно без другого по факту в интернете невозможно -и снижали компенсацию

 Тут не бывает 100% аргументов- суды все разные и практика тоже разная.

Конкретно это проигранное дело — может быть и стоит обжаловать в апелляции, но учтите- если вы в 1 инстанции не снижали требования — не пытались это доказать, то в апелляции — новые аргументы и доказательства суд не примет в принципе. Так как нужно обосновать- почему они не были заявлены в 1 инстанции. Вы это обосновать- какими то причинами именно- думаю не сможете просто.

Поэтому идти в апелляцию с новыми доказательствами и требованиями- просто не получиться.

АПК

Статья 268. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции

1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Аналогичная норма есть и в гпк.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

Вы — владелец сайта я так понимаю.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 78 Постановления N 10, владелец сайта самостоятельно определяет порядок использования сайта (пункт 17 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»  поэтому бремя доказывания того, что материал, включающий результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, на сайте размещен третьими лицами, а не владельцем сайта и, соответственно, последний является информационным
посредником, лежит на владельце сайта.

Источник:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/c01923bc1d0db60508e82c505d7d29b544e91443/

-----

Вам в отзыве на иск надо было указать, как именно происходит модерация контента, и указать, что Вы не проверяете авторские права на каждое изображение. Указать, что Вы не имеете возможности и технических средств для проверки авторства всех загружаемых изображений.

Вам нужно было использовать п. 3 ст. 1253.1 ГК РФ, чтобы подчеркнуть, что Вы не знали и не могли знать о нарушении авторских прав, и что Вы приняли меры по удалению контента после получения уведомления от правообладателя (удалили фото после получения претензии)

Не знаю, сколько у Вас по решению судом назначено, так как текста нет, но думаю, что сумма большая. Нужно стараться ее снизить в апелляции.

Вам нужно писать апелляционную жалобу.

1) Укажите, что размер компенсации, указанный истцом, не соответствует реальной стоимости использования изображения, а истец не понес реального ущерба, так как изображения были доступны в открытом доступе без водяных знаков.
2) Укажите, что Вы действовали добросовестно и не имели намерения нарушать авторские права, а также что Вы предприняли все возможные меры для устранения нарушения после получения уведомления.

Ну а более детально и предметно надо обсуждать после получения мотивировочной части решения суда

С уважением, Дарья Алексеевна!

Дмитрий К
Клиент, г. Москва
Будет ли суд рассматривать апелляцию о снижении компенсации, если в первом суде я о снижении не заявлял, а только говорил об информационном посреднике?

Уважаемый Дмитрий, добрый день. Очень маловероятно.

Однако www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/98b98cc8d78c7cb3df64c122c9033824bd618fac/ Вы вправе в апелляционной жалобе просить суд о рассмотрении дела по первой инстанции.

Именно в таком случае возможно представление дополнительных доказательств по делу. Статья 268 АПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/98b98cc8d78c7cb3df64c122c9033824bd618fac/

___

С уважением, Дарья Алексеевна