Имеет ли право заказчик требовать 3% в день о которых прописано в законе о защите прав потребителей?
Здравствуйте. По договору бытового подряда предусмотренны пени за несвоевременное выполнение работ в размере 1% в день. Имеет ли право заказчик требовать 3% в день о которых прописано в законе о защите прав потребителей?
, Алексей, г. Москва
Василий Шишкин
Добрый вечер, Алексей!
Да вправе требовать и взыскать 3% в день.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
3% — законная неустойка и ее нельзя изменить договором, то есть на договорную.
Алексей, имейте ввиду, что по суду законная, а без суда- договорная, если в договоре 1 процент. По суду- 3, без суда по договору.