Если расчёт стоимости иска поменялся, нужно ли переделывать всё исковое заявление и направлять его заново?
Вопрос простой:
ЗПП, я истец. Есть расчёт стоимости иска как отдельный документ. Мой расчёт стоимости иска сейчас поменялся, нужно ли мне переделывать всё исковое заявление и направлять его заново и в суд и ответчику? или можно только направить новый расчёт стоимости иска в суд?
Добрый день, Сергей!
Вы пишите уточненное исковое заявление (ст. 39 ГПК РФ). Его обязательно следует направить суду и сторонам.
Если вы не направить уточненный иск стороне, то в судебном заседании суд обяжет Вас предоставить ответчику копию иска, и у ответчика будет возможность отложить заседание для ознакомления с расчетом. С учетом того, что истцу меньше всего хочется затягивания процесса — следует продублировать уточненный иск суду и стороне.
С уважением, Мария Федосеева.
Вот в чем вопрос)
Вы можете подробный расчет сделать приложением к иску. Например, в уточнённом иске обозначить сумму и приписать — расчёт прилагается. И как в раз в расчёте как отдельном документе подробно указываете сумму.
Но вам все равно необходимо суду предоставить оба документа, потому что в просительной части уточнённого иска вы меняете сумму исковых требований, а в расчёте пишите, как считали.
С ответчиком то же самое. Как бы вам он вам был неприятен, направьте и ему иск. Если направите без полольного расчёта, на суде у него будут вопросы.