Какая именно сумма ограничивается в мелкой бытовой сделке
Какие финансовые ограничения действуют на несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет. Какая именно сумма ограничивается в мелкой бытовой сделке. И может ли несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет совершать покупки в размере 150.000 рублей. Независимо от согласия родителей, апекунов, попечителей.
, Ольга, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Здравствуйте.
Критерии мелкой бытовой сделки законом не определены. Под мелкими бытовыми обычно понимают сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворить личные потребности (покупка продуктов, канцелярских товаров и т.п.).
может ли несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет совершать покупки в размере 150.000 рублейОльга
может, если он распоряжается своими заработком, стипендией и иными доходами (пп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ).