Если работающий пенсионер уволится, сколько времени он не должен работать для того, чтобы его пенсию проиндексировали

Если работающий пенсионер уволится, сколько времени он не должен работать для того, чтобы его пенсию проиндексировали.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Точных сроков нет, но практически порядка 3 месяцев.

В месяце, следующем за месяцем увольнения работодатель подает данные в ПФР о работающих у него гражданах. Т.е. примерно месяц, это когда ПФР узнает, что Вы не работаете, даже если напишите им заявление.

Статья 26.1. ФЗ-400:

4. Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», в целях реализации положений частей 13 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Еще через месяц:

6. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 13 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

И в третьем месяце производится выплата скорректированной пенсии.