Если даже там была дарственная?

Здравствуйте,мне 42года, когда мне было 2,мама с папой развелись. Папа был прописан в квартире родителей, своего жилья не имел. У бабушки по папиной линии был ещё сын и у него тоже дочь. Папа умер,

бабушка и дедушка тоже, а квартира досталась моей сестре, двоюродной. Она со своей мамой, бабушкиной невесткой, жили с бабушкой в одном доме, но на разных этажах. Хотела узнать, мне ничего не положено после смерти бабушки и деда? Я тоже внучка как и сестра! Если даже там была дарственная? Хоть Я и не знаю… Они не общаются со мной. Я живу в другом городе. Спасибо.

, Елена, г. Воронеж

Добрый вечер, Елена.

Оценка Ваших шансов и возможности претендовать на квартиру бабушки и дедушки зависит от более детального изучения ситуации, сопутствующих обстоятельств. В частности, необходимо понимать конкретные даты смерти дедушки и бабушки, вступление после их смерти в права наследования детей, в частности вступал ли Ваш отец в права наследования после них, хотя бы в фактические права владения каким-либо имуществом из наследственной массы. Кроме того, необходимо знать дату смерти Вашего отца, основания приобретения права на квартиру двоюродной сестрой (если это произошло не в порядке наследования).

В том случае, если квартира была отчуждена в порядке дарения, то оспаривание сделки возможно лишь при наличии к тому оснований, предусмотренных законом (ст. 168-179 Гражданского кодекса РФ).