Временный ввоз и использование авто
Здравствуйте. Меня зовут Баранец Юлия, я гражданин России (кроме этого имею действующий паспорт Украины и Донецкой народной республики). В данный момент нахожусь в процессе получения российских автомобильных прав. Мой муж Иванов Иван - гражданин Украины (Донецк), имеет только украинский паспорт и украинские права. У нас есть автомобиль. Каждый год мы пересекаем границу Россия/ДНР с целью продления временного ввоза на авто. Автомобилем на территории России управляет только муж, автомобиль ввозится на украинских номерах. Но кроме них, машина стоит и на учёте ДНР (есть номера ДНР). Подскажите пожалуйста, каким образом я тоже могу садиться за руль этого автомобиля без присутствия мужа. Необходимо чтобы и я и он имели возможность управлять автомобилем на территории России. Планируем выезжать в ДНР в конце августа, кому лучше осуществить временный ввоз обратно в Россию, мне или ему? На каких номерах лучше ввозить автомобиль? На что ссылаться при контакте с сотрудниками ГАИ? Благодарю.
Регистрация-регистрацией, а фактически проживаете Вы где? Если в РФ, то как лицо государства-члена — на 1 год, как и иностранный гражданин.
Если же Вы преимущественно проживаете вне РФ, то в таком случае Вы можете передавать друг другу управление ТС как иностранные лица, вне зависимости от того, кто его ввёз.
Да просто передаёте управление и всё.