Ст128.1ук рф

если должностное лицо,а именно следователь,за попросил на моей работе служебную харктеристику,сообщив при этом на основании чего она нужна. Является ли это продолжением клеветы ?

, Oлег, г. Орск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Она нужна именно для получения характеризующих Вас сведений и никакой клеветы тут нет. Следователь лишь собирает те сведения, сбор которых предполагается в силу УПК РФ.

Если уголовное дело возбуждено в отношении Вас, то установление характеризующих сведений является частью обстоятельств, подлежащих установлению по делу. В силу ст. 73 УПК РФ

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
Oлег
Клиент, г. Орск
Да, меня оклеветал один человечик, будто бы я вымогал у него (мои) деньги, угрожал ему и т. д., потом был отказной, по24., где он дал другие показания, что ничего этого не было. Меня вызывали на ковер по работе, я отчитывался и сейчас я на контроле у начальства(работаю в сизо).Хочу подать за клевету, реально?