с какой даты начинается исполнение обязательств

На примере из судебной практики с ссылкой на судебный акт, ответьте на вопрос:

если стороны договора согласовали отлагательное условие и вместе с тем указали конкретную дату, с какой даты начинается исполнение обязательств? С конкретной даты или с даты наступления согласованного сторонами события?

, Лариса, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 190 Гражданского Кодекса РФ:

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Если в обязательстве указана конкретная календарная дата, то именно с этой даты и начинается исполнение обязательства.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи!

Лариса
Клиент, г. Москва
То есть если ОДНОВРЕМЕННО указано и отлагательное условие и конкретная дата, исполнение обязательства начинается именно с конкретной даты?

Если возникают сомнения при исполнении обязательства, то применяются положения ст. 431 ГК РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Как в Вашем случае  — надо изучать условия обязательства. Это возможно в рамках полноценной платной консультации в чате. Обращайтесь в чат.