Младший ребенок только пошел в садик, возникла сложность с быстрым поиском моей работы

Добрый вечер! Могу ли я подать на алименты? 2-е детей 3 и 6 лет. С мужем находимся в браке, но живем раздельно. Дети живут со мной, но он их иногда забирает к себе. Младший ребенок только пошел в садик, возникла сложность с быстрым поиском моей работы. Финансово супруг никак не помогает.

, екатерина, г. Сочи
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Да, конечно, вы имеете право подать заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Для этого вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа (если алименты будут взыскиваться в процентном соотношении от доходов отца) или в порядке искового заявления в соответствующий суд (при взыскании в фиксированной денежной сумме)

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Юлия Прокофьева
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Екатерина!

Да, можете. В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Если родители не предоставляют содержание своим детям, средства на их содержание взыскиваются в судебном порядке.