Сдача отчетности по налогу на прибыль ООО на УСН

Здравствуйте!! Скажите, пожалуйста, обязана ли сдавать декларацию по налогу на прибыль ООО на УСН и по налогу на имущество? Спасибо...

, Эльвира, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Согласно п.1 ст.346.11 Налогового кодекса РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 НК РФ), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК РФ). Поэтому, если будет иметься обязанность по уплате этих налоговых платежей, налоговая декларация по ним также подлежит представлению.