8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл обращаться в суд с заявлением о банкротстве?

Здравствуйте, родители понабрали кредитов (обстоятельства так сложились) . исправно их платили многие годы, потеряли работы, пошли просрочки, пришлось продать квартиру в городе , частью полученной суммы погасили часть кредитов (оформленных на мать) и на оставшиеся деньги купили квартиру поменьше и подешевле в области (оформили на мать).Это их единственное жилье. кредиты на отце остались (более миллиона рублей). Работы нет. его пенсия 50000 руб. сумма выплаты по всем его кредитам выходит как раз на 50000. живут на пенсию мамы в 10000, с нее же нужно оплачивать коммунальные услуги, покупать еду и лекарства.Время от времени возникают просрочки, звонки и обращения в банк о реструктуризации долгов не увенчались успехами - всегда отказы. Сейчас мама подарила квартиру мне, они в ней прописаны и продолжают жить, в любом случае это их единственное жилье. Вопросы: Каковы шансы при такой сумме пенсии выиграть в суде , если обратиться в суд с заявлением о признании отца банкротом?и могут ли в суде отменить/оспорить дарственную (переживают, чтоб не забрали квартиру за долги, но , на сколько мне известно, единственное жилье не забирают). ? Есть ли смысл обращаться в суд с заявлением о банкротстве?

Показать полностью
, Алена, г. Мурманск

Добрый день.

 Вопросы: Каковы шансы при такой сумме пенсии выиграть в суде, если обратиться в суд с заявлением о признании отца банкротом?

Шансы есть. 

и могут ли в суде отменить/оспорить дарственную (переживают, чтоб не забрали квартиру за долги, но, на сколько мне известно, единственное жилье не забирают). ?

Вероятность оспаривания сделки есть, но на единственное жилье взыскание обратить нельзя, ст.446 ГПК РФ.

 Есть ли смысл обращаться в суд с заявлением о банкротстве?

смысл есть

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Алена, здравствуйте!

Если у любого из Ваших родителей сумма долга свыше 300 000 руб., то им экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Сделку дарения с высокой долей вероятности оспорят, однако в конкурсную массу жилье не войдет, если оно небольшое и недорогое

0
0
0
0

Здравствуйте.

Каковы шансы при такой сумме пенсии выиграть в суде, если обратиться в суд с заявлением о признании отца банкротом?

Его признают банкротом, да и долги думаю при таких обстоятельствах спишут. Я бы не говорит про шансы и выигрыш дела в суде. Но исходя из практики вероятность списания долгов очень выска.

и могут ли в суде отменить/оспорить дарственную (переживают, чтоб не забрали квартиру за долги, но, на сколько мне известно, единственное жилье не забирают). ?

Нет, не могут. Они действовали добросовестно (продали квартиру большую, купили маленькую, часть долгов закрыли, платят сейчас).

Сделку же с квартирой оспорить нереально, так как это прямо запрещено в силу п.4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года, а также ст. 446 ГПК РФ.

Есть ли смысл обращаться в суд с заявлением о банкротстве?
В вашей ситуации это правильный ход для решения ситуации.

Однако, Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации и есть ли смысл. Вызвала мастера с Авито нужно было
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации и есть ли смысл. Вызвала мастера с Авито нужно было под раковину сделать разводку труб под кран , сифон стоял новый уже (мы поставили его сами) но нужна была штука для сварки труб с очень маленьким диаметром а там как там по факту Делов на пол часа рушили вызвать мастера. Напиши на Авито , по поводу примерно стоимости сказали выезд бесплатный и так далее. На месте мастер сообщит. Договариваемся он приезжает. 1 раз спросила цену «сейчас, сейчас» и так было 3 раза по приезде он уезжал на часа полтора а потом вернулся «за материалами» в сумме это все продолжалось часов 6. По итогу я подхожу мне говорят цену в 23 тысячи я в шоке звоню маме в шоке все, нас соответсвенно подгоняют. «В договоре прописано что нас должны были ознакомить с ценами перед подписанием» была по итогу только конечная цена. И бог хочет уберечь на карту жены не удалось перевести деньги потому что внимание «есть подозрения по поводу мощенничества» в итоге перевели какому то мужику другому. Он уходит и настает осознание. Не говорите что это самая простая схема я и сама поняла уже пошло с этого момента недели две. Договор оформляла я скажите что я могу сделать и есть ли смысл в договоре прописан их или ип или инн но не точно. На Авито отписываются завтраками что это вообще конфиденциальная информация но договор этот у меня на руках и главное чеки где он купил только трубы на «1200» скамье . Так же он неправильно провел по сторонам горячую и холодную воду но «приезжать и чинить как прописано в договоре» никто не спешит . Скажите что можно сделать
, вопрос №4965821, Ксения, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу взыскать с отца алименты но мне уже 22 года есть ли смысл?
Хочу взыскать с отца алименты но мне уже 22 года есть ли смысл?
, вопрос №4965618, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли смысл идти в прокуратуру и писать заявление, если я не знаю, кто конкретно курит?
Добрый вечер. Кто-то из соседей постоянно курит в туалете, но вся вонь от сигарет идет через вентиляцию в мою квартиру. Смрад стоит невыносимый. Писала не раз в домовой чат, просила не нарушать действующее законодательство. Меня высмеяли. Есть ли смысл идти в прокуратуру и писать заявление, если я не знаю, кто конкретно курит?
, вопрос №4964261, Оксана Борисовна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каршеринг эвакуировали авто, есть видео нужно понимание есть ли смысл идти в суд?
Каршеринг эвакуировали авто, есть видео нужно понимание есть ли смысл идти в суд?
, вопрос №4962899, Ярослав Андреевич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, извините пожалуйста, такой вопрос, орден мужества получен посмертно, я вдова, имеет ли смысл обращаться в соц.защиту за выплатой Краснодарский край г.Анапа
Добрый день,извините пожалуйста,такой вопрос,орден мужества получен посмертно,я вдова,имеет ли смысл обращаться в соц.защиту за выплатой Краснодарский край г.Анапа
, вопрос №4962715, Биркле Марина Викторовна, г. Белово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.07.2021