Будет ли считаться приобретение земли взаимозачёт?

Здравствуйте, купили землю за 500. и хотим продать квартиру за 2.000(квартира в собственности на основании договора дарения от мамы сыну от 2020 года). Как будет обстоять дела с налогами? Будет ли считаться приобретение земли взаимозачёт?

Уточнение от клиента
И от какой стоимости будет налог, от продажи или кадастровой?
, Виктория, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

хотим продать квартиру за 2.000(квартира в собственности на основании договора дарения от мамы сыну от 2020 года

Виктория

Можете применить имущественный налоговый вычет, и налог вам посчитают только с суммы сверх 1 млн. руб. Для этого в следующем году нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

купили землю за 500

Виктория

Покупка земли право на взаимозачет не дает.