Здравствуйте, имеет ли право Арендодатель наложить штраф на Арендатора на нарушение правил внутривенного распорядка (курение)
Мария, добрый день.
Гражданский кодекс РФ не содержит такого понятия, как «штраф». Штрафы установлены КоАП РФ.
Наймодатель не имеет права вас штрафовать, поскольку положение о штрафах не распространяется на ваши правоотношения.
Другой вопрос, если бы вы курили в запрещённом для этого месте и вас за это оштрафовал бы сотрудник полиции — то это допустимо, однако арендодатель, повторюсь, не имеет права вас штрафовать.
Смеха ради можете попросить вашего арендодателя, чтобы выписал вам протокол о наложении штрафа, коль «штрафует».
Добрый вечер, Мария. Арендодатель вправе применить штрафные санкции к Вам только в том случае, если это прямо предусмотрено договором аренды. Например, за курение на арендуемой площади. Если такой ответственности в договоре не предусмотрено, то требование об уплате штрафа не законно.