Алиментные обязательства

Здравствуйте, подскажите можно ли написать заявление приставу о возврате оригинала исполнительного листа, если судебное производство ещё не закончено? (до окончания 3 года).

, Евгений, рп. Таловая
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если алименты взыскиваются судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа, можно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате исполнительного документа, такое заявление будет являться основанием для окончания исполнительного производства (п. 1 ч. 1, ч. 3 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»). После возврата исполнительного документа можно  повторно предъявить его в пределах установленного срока в службу судебных приставов для исполнения. В этом случае судебный пристав-исполнитель должен будет рассчитать задолженность по алиментам с учетом размера задолженности, образовавшейся до возврата исполнительного документа (ч. 4 ст. 46 Закона N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»).