Как действовать, если при аннулировании тура у меня требуют платить расходы за ФПР?

Добрый вечер, уважаемые юристы! Прошу у вас помощи в связи с тем что оказалась в безвыходной для себя ситуации.

Выбрали с турагентом тур, она его забронировала, до оплаты мною попросила подписать договор. Подписали договор, хотела оплатить с карты,но возникли сложности с оплатой. Проблемы с картой.Пришлось отказаться от тура и оплаты. Попросила аннулировать тур. Туроператор сказала, что анулирует его.

Спустя почти два месяца сообщает, что необходимо оплатить ФПР за ануляцию тура. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Коммунар
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, требование об оплате фактических расходов является законным, однако не означает, что вы должны их сразу оплатить. В данном случае туроператор должен документально подтвердить эти расходы.