Штрафуют ли на практике ООО за несвоевременное подачу сведений и(или) подачу недостоверных сведений на Федресурс?
, Анна, г. Москва
Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности. Публиковалось сообщение о ликвидации компании, сделали объявление только спустя 2 недели после внесения записи ЕГРЮЛ о ликвидации, а надо в течение 3х дней.
и в налоговой обнаружилось, что на адресе юр лица стоит метка о недостоверности, и не знаю, могут ли оштрафовать фирму на 10 тысяч за предоставление недостоверных сведений на Федресурс.
Ольга Романова
Добрый день! Если речь идет о недостоверности адреса юр лица, то просто нужно предоставить в налоговую достоверные сведения , скорее всего ООО зарегистрировано на так называемый «массовый адрес». В Федресурс такие сведения попали из ЕГРЮЛ, вносит такие сведения налоговая.
ч 8.3 ст 7.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ
Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц сведения, указанные в подпунктах «а» - «и» пункта 7 настоящей статьи, а также иные сведения, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице указана в одном из перечисленных подпунктов.
Ваша организация не обязана вносить такие сведения.