Арестовали у жены счёт в банке на который должно придти пособие по беременности и родам, могут ли списать с этого пособия?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Артем!

Формально со счета в банке принадлежащего Вашей жене списание денег возможно. И вероятно, если есть постановление судебного пристава исполнителя так и произойдет. Если Вы считаете, что списание денежных средств может произойти автоматически по решению СПП Вам нужно обратиться в службу СП с заявление о том, что бы такие денежные средства не списывались. Так как пособие по беременности и родам не должны быть объектом в погашении  долга.

Если Вам нужно составить заявление в ССП обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Артем!

Не может быть обращено взыскание на пособие по беременности и родам.

В соответствии со ст. 101 Закона N 229-ФЗ установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию. Одним из видов обеспечения по обязательному социальному страхованию является пособие по беременности и родам.