Каким образом оформить документы, чтобы квартира была в собственности жены но плательщик по ипотеке муж

Здравствуйте. такой вопрос . собираемся подать на развод. имеется дом и земельный участок в ипотеке. по договоренности дом хотим оставить мужу, но при этом он должен взять однокомнатную квартиру в ипотеку взамен части доли жены в доме. каким образом оформить документы, чтобы квартира была в собственности жены но плательщик по ипотеке муж. и как переоформить часть дома. может необходимо оформить какие-либо документы до подачи на развод.?

, Ирина, г. Оренбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо подать иск в суд о разделе имущества и в ходе него заключить мировое соглашение.

На основании

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
3. Мировое соглашение утверждается судом.

Данное мировое соглашение будет основанием для оформления дома мужу. И для оплаты ипотеки мужем.