Здравствуйте, Георгий.
— имело ли право наше ООО выдавать займ сотруднику?Георгий
это не запрещено.
— может ли займ быть беспроцентным? Георгий
может.
При беспроцентном займе работнику от работодателя материальной выгодой будет признаваться облагаемый доход, исчисленный исходя из 2/3 ставки рефинансирования.
НДФЛ с материальной выгоды при экономии на процентах за пользование беспроцентным займом, выданным в рублях, рассчитывается на последнее число каждого месяца по следующей формуле ((пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212, пп. 7 п. 1 ст. 223, п. п. 2, 3 ст. 224 НК РФ, Письмо Минфина России от 25.11.2016 N 03-04-06/70043):
НДФЛ = (сумма займа) х (2/3 ставки рефинансирования) х (кол-во дней пользования займом) / (кол-во дней в году 365 или 366) х (ставка НДФЛ — для налогового резидента – 35%).
Как нам избежать удержания НДФЛ?Георгий
никак, если есть налогооблагаемый доход.
Нужно переквалифицировать займ в процентный?Георгий
В одностороннем порядке Вы этого сделать не можете, надо заключать соглашение с работником тогда.
Чтобы рассчитать материальную выгоду по процентному займу, нужно вычесть из суммы процентов, рассчитанной исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России, размер процентов по договору. Положительная разница признается доходом в виде материальной выгоды (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).
Поэтому тут надо считать, что работнику выгоднее — платить проценты, равные 2/3 ставки рефинансирования (чтобы мат. выгода была «0») или НДФЛ с мат.выгоды.