Какие действия по закону я могу применить?

Должен я подписывать уведомление об отстранение от работы из за отказа от вакцинации от корона вируса. Какие действия по закону я могу применить? В нашем регионе действует постановление главного санитарного врача нижегородской области. Законно ли это постановление и список профессий, который отличается от списка в постановлении Правительства РФ № 825 от 15.07.1999

, Роман, г. Саров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Формально в такой ситуации Вы можете оспаривать действия работодателя в судебном порядке, но сейчас суды чаще учитывают позицию государства, в том числе и с учётом положений такого закона: №52-ФЗ от 30.03.99 «О санитрно-эпидемиологическом благополучии населения», статья 51 которого даёт главному санитарному врачу региона право принимать решение о проведении профилактических прививок отдельным группам населения по эпидемическим показаниям, чем сейчас и пользуются.

Всего доброго!