Материнский капитал за второго ребенка
добрый вечер,могу ли я за материнский капитал купить доли дома у мужчины с которым мы не расписаны,но второй ребёнок зарегистрирован на него?не через ипотеку.
, Оксана, г. Курск
Ольга Романова
Добрый день! Закон не запрещает куплю-продажу недвижимости у подобных сторон с использованием средств материнского капитала. Вопрос в другом, нельзя купить на мат капитал доли. Доля по ЖК РФ не является жилым помещением. Вот если в результате купли-продажи жилой дом полностью перейдет в вашу собственность, то есть целиком станет вашим — другое дело.
приобретаемое с использованием материнского капитала жилое помещение должно быть изолированно, то есть в силу своих конструктивных характеристик отделено от других жилых помещений, а также ограниченно от остального пространства, обособленно от среды обитания других лиц.
Всего хорошего!