Здравствуйте, я брал в кредит телефон в 2018году, у меня накопилось задолженность 40.000 рублей, ко мне звонили опера

Здравствуйте, я брал в кредит телефон в 2018году,у меня накопилось задолженность 40.000 рублей,ко мне звонили опера и говорили что на меня повешают ст 159.3часть, подскажите что мне делать,не платил я по уважительной причине лежал в больнице выгнали с работы,если я внесу какую то сумму сейчас,это мне как то поможет?по советуйте мне что делать?

, виктор, г. Йошкар-Ола
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виктор, практически со 100 процентной вероятностью звонили Вам не оперативные сотрудники полиции, а обычные коллекторы. То, что вы не выплачиваете деньги по кредитному договору не является составом преступления по 159 статье УК РФ (особенно с учетом того, что вы раньше платили по обязательствам), максимум что могут сделать коллекторы, так это подать на Вас в суд, не более. А операми они представились дабы Вас запугать.
Надеюсь Вам помогла моя консультация.

Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Ч.3 ст. 159 подразумевает мошенничество с использованием служебного положения. Так что это звонили Вам коллекторы))), и запугивают Вас. Если они и далее будут Вас досаждать, угрожать, оскорблять и тому подобное, то в таком случае Вы можете подать жалобу в Прокуратуру.

 Однако, лучше с ними установить доброжелательный контакт и договорится о способе уплаты долга, у них также возможна рассрочка, при таком раскладе коллекторы могут пойти Вам на встречу.

Ну или Вы можете заявить им прямо, что Вы будете оплачивать долг по решению суда.