Вопрос вот в чем – можно ли получить эту выплату спустя столько времени?
Здравствуйте! Мой отец получил инвалидность во время службы в МВД, в следствие чего вынужден был оставить службу. Ему выплатили компенсацию – около 30-40 тыс. руб (точно не помнит). С тех пор прошло около 13 лет и недавно мы узнали, что если заболевание развилось во время прохождения военной службы и была установлена инвалидность, после которой произошло вынужденное увольнение, полагается выплата в размере от 500 тыс. рублей, в зависимости от группы инвалидности. Вопрос вот в чем – можно ли получить эту выплату спустя столько времени? Закон вышел задолго до того, как он уволился по состоянию здоровья и получил инвалидность. Спасибо
Здравствуйте, Мария!
Да, можно, если все обстоятельства и условия соответствовали на момент увольнения. Единственное уточнение, согласно п. 2. ст. 5 Федерального закона № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации...", страховые суммы выплачиваются «в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборовлибо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы». Если у вас всё соответствует, то тогда вы сможете обратиться за страховой выплатой и сейчас, так как исковая давность на выплату единовременных пособий и сумм в возмещение ущерба не распространяется.