Возможно ли взять патент на этот же вид деятельности со ставкой 0% с 15 сентября 2021 (чтобы избежать приобретение онлайн-кассы)?
ИП (Врадимирская область, ОКВЭД 85.41, регистрация в январе 2021), сейчас на УСН с применением налоговых каникул. Возможно ли взять патент на этот же вид деятельности со ставкой 0% с 15 сентября 2021 (чтобы избежать приобретение онлайн-кассы)? По УСН уже были поступления денежных средств в начале года. Не возникнет ли так, что при переходе на патент, невозможно будет применение ставки 0% до 15 сентября 2021. В законе Владимирской области прописано, что патент 0% лимит по доходам 6 млн, это сумма доходов также будет распространяться и на УСН с нач.года?
Здравствуйте, Людмила! По общему правилу, индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения. Об этом сказано в п.3 ст.346.13 Налогового кодекса РФ. В то же время НК РФ не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками УСН и ПСН. Поэтому, если помимо ОКВЭД 85.41, Вы осуществляете и иные виды деятельности, то Вы вправе перейти по ОКВЭД 85.41 на ПСН, оставшись на УСН по остальным видам деятельности. Если же Вы осуществляете только один вид деятельности, то перейти на УСН можно не ранее следующего календарного года.
Также следует иметь ввиду, что перейти на ПСН с середины месяца невозможно, поскольку налоговым периодом по этому режиму в 2021 году является календарный месяц, а сам патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев (п.5 ст.346.45, п.1.1 ст.346.49 НК РФ).
Что касается налоговых каникул (применение нулевой ставки), то они действуют как для налогоплательщиков УСН, так и для налогоплательщиков ПСН.