Могут ли эти долги обязать выплачивать меня?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего законного мужа долги за неуплату налогов. Могут ли эти долги обязать выплачивать меня?
Здравствуйте, Алина.
Налоговая задолженность вполне может быть включена в состав общих долгов супругов, если, например, налог должен быть уплачен на общее имущество супругов, оформленное на оного из них.
Порядок обращения взыскания на имущество супругов регламентирован ст.45 СК РФ.
Принципиально важным здесь является то, по какому именно налогу имеется задолженность и может ли она быть отнесена к общим долгам супругов.
Здравствуйте, Алина!
В силу п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ под общими долгами супругов понимаются долги, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или долги одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.
Таким образом, необходимо узнать, с какой налоговой базы происходила неуплата у мужа.
Возможно, если начнется исполнительное производство, арестуют и Ваши счета, если сумма задолженности будет выше определенной суммы и непогашена в течение определенного срока (в зависимости от сути дела).
Если Вам нужна помощь в более подробном определении -обращайтесь.
Всего доброго!
Здравствуйте, Алина!