Подскажите на какую статью сослаться при подаче заявления о выдаче копии решения в городской суд?

Подскажите на какую статью сослаться при подаче заявления о выдаче копии решения в городской суд? ( раздел имущества)

, сергей, г. Подольск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Сергей.

Часть 1 ст. 214 ГПК РФ предусмотрено, что копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления (ч. 2 ст. 214 ГПК РФ). В случае если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку (ч. 3 ст. 214 ГПК РФ).

Таким образом, если вам не направлялось такое решение, может получить его сославшись в ходатайстве на статью 214 ГПК РФ.

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Сергей, добрый день!

Если Вам необходимо получить копию решения суда по делу, находящемуся в архиве, то основанием получения документа будет являться  пункт 11.9 Инструкции о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах Федеральных судов общей юрисдикции (Утверждена приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 19 марта 2019 г. N 56):

11.9. Выдача копий документов из судебного дела, находящегося в архиве суда, лицам, участвующим в деле, производится по их письменному заявлению с разрешения судьи, в производстве которого находилось дело, или председателя суда (уполномоченного им лица). Выдача таких копий из судебного дела иным лицам и организациям производится работником архива суда по письменному запросу или заявлению на основании резолюции председателя суда или уполномоченного им лица, о чем делается соответствующая отметка в журнале регистрации выданных копий, выписок, документов (приложение N 34 к настоящей Инструкции).