Меня пугают судом и штрафом в 100000 рублей, если я не заберу посылку, которая стоит вместе с доставкой 1450руб
Меня пугают судом и штрафом в 100000 рублей ,если я не заберу посылку,которая стоит вместе с доставкой 1450руб.
Андрей!
Если Вы покупали товар дистнационно, то по правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от7.02.92 имеете право отказаться от него в любой момент до получения или в течение 7 дней после, оплатить надо только доставку товара обратно, никакие штрафы не предусмотрены.
Всего доброго!
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение 7 дней ( п. 4 ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей»).
На почте Вы имеете право отказаться от получения посылки, сделав отметку на почтовом извещении. Посылка будет отправлена обратно к продавцу.
Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар (п. 20 постановления Правительства РФ № 612 от 27.09.2007 г. «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»).
В связи с этим, продавец при наличии доказательств совершения заказа может взыскать с Вас расходы за пересылку товара, обратившись с иском в суд. Сумма пересылки незначительная. Судебные издержки продавца превысят расходы на доставку + потраченное время продавца.
Продавец, не имеет права, путем угроз и манипуляций, заставить покупателя произвести оплату товара, штраф неправомерен.