Затягивание разумных сроков судьёй
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мой супруг сидит в сизо по предъявленному ему обвинению,20 ноября 2020 года вынесен приговор,при чём приговор является полностью незаконным,и это подтверждают определённые факты,8 месяцев человек сидит,а приговор до сих пор не вступил в законную силу,в установленный законом срок он подал апелляционную жалобу,судья первой инстанции только спустя 6 месяцев,после вынесения приговора,отправила дело в областной суд. Областной суд не заставил долго ждать и назначил дело к рассмотрению жалобы,ну спустя несколько дней дело было снято с рассмотрения,и возвращено в суд первой инстанции для устранения нарушений. Уже 2 месяца дело находится в суде первой инстанции,нарушения не устраняются и дело не направляется обратно в областной суд. Мой супруг уже написал жалобу председателю суда первой инстанции,вчера пришел ответ от него,что по устранению нарушений дело будет в срочном порядке отправлено в областной суд. Но понимаете,до конца срока по приговору,который является незаконным,и который до сих пор не вступил в законную силу,моему супругу осталось сидеть 11 месяцев. Вина его недоказана! Кроме этого он написал жалобы в Квалификационную коллегию судей и в УПЧ написал,но оттуда пока ответов нет. Вопрос такой,в данной ситуации мой супруг может отказаться от апелляции,чтобы приговор вступил в законную силу и уже подать жалобу в кассационном порядке. Потому что времени прошло итак немало! А действий никаких.